23. 已知1+2+3+…+31+32+33==17×33,求1-3+2-6+3-9+4-12+…+31-93+32-9

23. 已知1+2+3+…+31+32+33==17×33,求1-3+2-6+3-9+4-12+…+31-93+32-96+33-99的值.
能帮忙讲解一下吗
下面的那个 你哪个错了
结果是0
xiaoyao6572004 1年前 已收到3个回答 举报

闲来扯淡 幼苗


结果绝对不是0


3

strthi 幼苗


1-3+2-6+3-9+4-12+…+31-93+32-96+33-99
=1+2+3+…+31+32+33-3-6-9-…-93-96-99(交换律)
=(1+2+3+…+31+32+33)-(3+6+9+…+93+96+99)(结合律)
=(1+2+3+…+31+32+33)-3×(1+2+3+…+31+32+33)(分配律)
=17×33-3×17×33
=17×33×(1-3)
=-2×17×33
=-1122


0

康德9999 春芽


1-3+2-6+3-9+4-12+…+31-93+32-96+33-99的值。
结果是0


0