质量为m的质点在力的作用下运动,运动方程为x=AcosWt,式中A,W都是正的常量,则力在t=0到t=π/(2W)这段时

质量为m的质点在力的作用下运动,运动方程为x=AcosWt,式中A,W都是正的常量,则力在t=0到t=π/(2W)这段时间内所做的功为多少?
让我叫什么好 1年前 已收到2个回答 举报

嫣然一枪 幼苗


对x求导得到速度公式v=AWsinWT
故从t=0到t=π/(2W)所做功为
w=mV²(t=π/(2W))-mV²(t=0)=A²W²


17

灵魂的叹息 幼苗


经历时间就是四分之一个周期
物体的速度从零变为最大
利用动能定理
先求最大速度,就是位移对时间求导,而后取最大值


6