已知质点沿x轴作直线运动,其运动方程为x=2+6t^2-2t^3.式中x的单位为m,t的单位为s

已知质点沿x轴作直线运动,其运动方程为x=2+6t^2-2t^3.式中x的单位为m,t的单位为s
求;(1)质点在运动开始后4.0s的位移的大小
(2)质点在该时间内所通过的路程
(3)t=4s时质点的速度和加速度
ttt3e 1年前 已收到1个回答 举报

basicandor 花朵


(1)x=2+6*4^2-2*4^3=-30m,(2)x=2+6*4^2+2*4^3=326m(3)v=dx/dt=12t-6t^2=-48m/s a=dv/dt=12-12t=-36m/s^2


17