已知△ABC的三个顶点分别是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3) 1.求BC边上的高所在直线的方程 2.求△A

已知△ABC的三个顶点分别是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3) 1.求BC边上的高所在直线的方程 2.求△ABC的面积
lovov 1年前 已收到1个回答 举报

3cat609 幼苗


(1)先求BC的斜率K=1,那高线的斜率是-1,
  用点斜式得高线的方程:y-4=-1(x+1).
(2)用两点式求出BC的方程,得:y=x+1
  解方程组:y-4=-1(x+1)和y=x+1
  得高的垂足是D(1,2)
  AD=根号8,BC=根号32
  三角形面积=AD×BC/2=8


10