急 已知△ABC的三个顶点分别是A(1,2)……

急 已知△ABC的三个顶点分别是A(1,2)……
已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(1,2)、B(5,3)、C(3,4),求三条边的中线所在直线的斜率和倾斜角.
another-eye 1年前 已收到2个回答 举报

lila2001pp 果实


AB中点坐标[(1+5)/2,(2+3)/2]
(3,2.5)
所以,AB的中线方程y=kx+b经过点(3,2.5),和(3,4),
即,它垂直于x轴,x=3
同理,AC中点坐标(2,3),其中线经过
(2,3)和(5,3)
垂直于y轴,y=3
BC中点坐标(4,3.5),其中线经过
(4,3.5)和(1,2)
3.5=4k+b
2=k+b
3k=1.5,k=1/2
b=3/2
2y=x+3即为BC的中线方程


1

毒妇的孔雀翎 幼苗


AB中线斜率为1/4,BC中线斜率为-1/2,AC中线斜率为1
倾斜角为:tan斜率


0