已知等腰三角形ABC的两个顶点分别是A(0,1)、B(0,3),第三个顶点C在x轴的正半轴上.

已知等腰三角形ABC的两个顶点分别是A(0,1)、B(0,3),第三个顶点C在x轴的正半轴上.
已知等腰三角形ABC的两个顶点分别是A(0,1)和B(0,3),第三个顶点C在x轴的正半轴上.关于y轴对称的抛物线y=ax*2+bx+c(*2代表平方)过A点、D(3,-2)点和P点,且点P关于直线AC的对称点在x轴上.求:
(1).直线BC的解析式
(2).抛物线y=ax*2+bx+c的解析式及点P的坐标
(3).设M是y轴上一动点,求:PM+CM的取值范围
hy520karen 1年前 已收到2个回答 举报

nasta521255 幼苗


1、y=-x√3+3
2、y=-x^2/3+1,P(2√3,-3)
3、大于等于6


9

lichangmin 幼苗


好题!
1.等腰三角形ABC的两个顶点为A(0,1)B(0,3)
第三个顶点C在X轴的正半轴上
则AC=AB=2,OA=1
所以OC=√(2^2-1)=√3, C(√3,O)
设直线BC:y=kx+b
则0k+b=3,√3k+b=0
解得b=3,k=-√3
所以直线BC的解析式为:y=-√3x+3
2.抛物线y=a...


0