已知A={a+2,(a+1)² ,a +3a+3},且1∈A,求实数2013的a次方的值

我嗨冷 1年前 已收到2个回答 举报

tianjisabishi 幼苗


解;三个元素可以写成:a+2,(a+1)²,(a+1)*(a+2)+1
因为1∈A,设a+2=1,a=-1,则a+2=(a+1)*(a+2)+1=1不成立;
设(a+1)*(a+2)+1=1,则a=-1或a=-2,-1刚才证明不成立,所以a=-2.此时,A重的三个元素分别是0,1,1,即(a+1)²=(a+1)*(a+2)+1=1,不成立;
只有一种可能性,即(a+1)²=1,此时a+1=1或a+1=-1,解得a=0或-2.-2刚才证明不成立,即a=0
带入验证,A中三个元素分别是2,1,3,成立
综上,a=0
因为任何数的0次方都为1
所以,2013的a次方为1
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

10

我嗨冷 举报

a+2=(a+1)(a+2)+1=0不成立是什么意思从哪里看出来是证明负一不成立的

举报 tianjisabishi

就是说如果a=-1的话,那么集合中就有两个元素相等了,就不满足元素的互异性了!所以,不成立!
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

我嗨冷 举报

对点顺练一 谢谢

ppllkk 幼苗


①若a+2=1,则a=-1,(a+1)² =0,a^2+3a+3=1,所以 a+2=a^2+3a+3,不满足互异性,舍去此情况
②若(a+1)^2=1,则a=0,a+2=2,a^2+3a+3=3,符合,此时2013^a=1
③若a^2+3a+3=1,则a=-1或-2,
由①知a=-1不符合,
a=-2时,a+2=0,(a+1)^2=1,...


0