已知矩形EFGH两个顶点E,F分别在AC和AB上.G、H在BC上.若EF=2FG,BC=a.三角形ABC...

已知矩形EFGH两个顶点E,F分别在AC和AB上.G、H在BC上.若EF=2FG,BC=a.三角形ABC...
已知矩形EFGH两个顶点E,F分别在AC和AB上.G、H在BC上.若EF=2FG,BC=a.三角形ABC的高AD=h求矩形EFGH的边长FG
lily_2108_sun 1年前 已收到1个回答 举报

baugoogle 幼苗


设AD交EF于O
∵EFGH是矩形
∴EF∥GH(BC)
∴△AEF∽△ABC
∴EF/BC=AO/AD
∵EF=2FG
AO=AD-FG
∴2FG/a=(h-FG)/h
FG=ah/(2h+a)


10