有一个长方体长70厘米,宽50厘米,高45厘米.如果要切成同样大小的小正方体,这些小正方体的棱长可以是多

有一个长方体长70厘米,宽50厘米,高45厘米.如果要切成同样大小的小正方体,这些小正方体的棱长可以是多
少厘米?
liqoufang520 1年前 已收到3个回答 举报

情无独钟 幼苗


70=2×5×7
50=2×5×5
45=3×3×5
70,50和45的最大公因数是5
所以这些小正方体的棱长最长可以是5厘米


10

zhi11010110 幼苗


70=2×5×7
50=2×5×5
45=3×3×5
70,50和45的最大公因数是5
所以这些小正方体的棱长最长可以是5厘米


2

5603206 幼苗


求45、50、75的公约数。所以棱长可以为5


0