有某碱金属M及其相应氧化物的混合物共10g跟足量水充分反应后,小心地将溶液蒸干,得到14g无水晶体.则该碱金属M可能是(

有某碱金属M及其相应氧化物的混合物共10g跟足量水充分反应后,小心地将溶液蒸干,得到14g无水晶体.则该碱金属M可能是(  )
A. 锂
B. 钠
C. 钾
D. 铷
姬轩辕 1年前 已收到2个回答 举报

妈妈你好 幼苗


解题思路:碱金属和其相应氧化物分别和水反应都生成相应的碱,小心地将溶液蒸干,得到固体为MOH,采用假设的方法将固体可作金属单质或氧化物,从而确定其相对原子质量的范围,根据其相对分子质量范围确定金属元素.

设该金属的相对原子质量为x,
假设全部是金属单质,根据金属原子守恒得M----MOH,其物质的量相等,则[10g/xg/mol=
14g
(x+17)g/mol],x=42.5,
假设区别是金属氧化物,根据金属原子守恒得M2O---2MOH,所以2n(M2O)=n(MOH),所以
10g
(2x+16)g/mol×2=
14g
(x+17)g/mol,x=14.5,
所以该元素相对原子质量在14.5~42.5之间,
故选BC.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题以碱金属及其化合物为载体考查根据方程式计算,采用假设法进行推断,同时考查学生分析问题、计算能力等,题目难度不大,注意原子守恒的运用.


10

zsl1979007 幼苗


按照楼上同学的做法,这种题就要这样做,记住就行了。
练习题中多,真正考的少。


2