取5.4克某碱金属R及其氧化物(R2O)的混合物与足量水反应 蒸发后的溶液 得到8克无水晶体求R及其氧化物的质

yclin 1年前 已收到2个回答 举报

721280946 幼苗


设该碱金属相对原子质量为x ,则8克无水晶体相对分子量X+17
1.当混合物中全为碱金属时
2R+H2O=2ROH+H2
2X--------2(X+17)
5.4---------8
5.4g/2x=8g/2(x+17 )
x≈35
2,混合物中全为碱金属氧化物时
R2O+H2O=2ROH
2X+16--------2X+34
5.4-------------8
5.4g/(2x+16)=8g/(2x+34)
x≈11
所以11


6

狼和小羊995 幼苗


该元素是钠,以下该方法只适合用于大概判断,如果是计算题,是少不了设未知数的。理由如下:与水反应后都生产ROH, R变成ROH只是加了OH,而R2O变成ROH也仅仅是加了水,所加的物质仅仅是差一个氢原子,所以质量差值是一个介于17~18之间的值所引起的。所以2.6(质量差值)除以17或18,然后取大概数(0.15mol),所以氧原子的摩尔量就是0.15。氢原子的摩尔量利用质量差值来算:2.6-0...


0