取5.4g由某碱金属R及其氧化物R2O组成的混合物.该混合物与足量的水反应.反应完毕,蒸发反应后得到的溶液,得到8g无水

取5.4g由某碱金属R及其氧化物R2O组成的混合物.该混合物与足量的水反应.反应完毕,蒸发反应后得到的溶液,得到8g无水晶体.试通过计算,判断该金属是哪一种碱金属?
xzcj23kasdfasdkj 1年前 已收到1个回答 举报

朱子88 幼苗


解题思路:利用极端假设法,假设5.4g全部为金属或金属氧化物,从而确定R的相对原子质量范围,进而确定该金属的情况;

设该金属的相对原子质量为x
(1)设5.4克混合物都是碱金属R,则
R~ROH
xx+17
5.4g 8
[x/5.4g=
x+17
8g]
x≈35.3
(2)设5.4g 混合物都是碱金属R的氧化物R2O
则R2O~2ROH
2x+16 2x+34
5.4g 8g
[2x+16/5.4g=
2x+34
8g]
x≈10.7
综(1)和(2)所述,碱金属R的相对原子质量x的范围为(10.7-35.3).在碱金属中,只有金属Na的相对分子质量23在(10.7,35.3)中,所以该碱金属是金属钠.
答:该金属为金属钠.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学计算的考查,巧妙的利用极端假设的方法是解决此问题的关键.


9