由两种金属组成的混合物共10g,跟足量的稀硫酸反应后,共放出氢气0.5g,跟混合物 的组成不可能的是( ) A、Fe 和

由两种金属组成的混合物共10g,跟足量的稀硫酸反应后,共放出氢气0.5g,跟混合物 的组成不可能的是( ) A、Fe 和Cu B、Mg 和Fe C、Zn 和Mg D、Zn 和Fe
自己感觉是c和d中的一个
喂喂喂,来几个人吧,发表一下看法也行啊
大海里的小鱼1982 1年前 已收到1个回答 举报

ajacky0 种子


Fe +H2SO4 =FeSO4 +H2
56 2
14g 0.5g
Mg+H2SO4 =MgSO4 +H2
24 2
6g 0.5g
Zn+H2SO4 =FeSO4 +H2
65 2
16.5g 0.5g
Cu不与硫酸反应
不可能的是(A D )
A、Fe 和Cu 10g〈14g 不可能
B、Mg 和Fe 6g


2