有某碱金属M及其相应氧化物的混合物共10g跟足量水充分反应后,小心地将溶液蒸干,得到14g无水晶体.则该碱金属M可能是(

有某碱金属M及其相应氧化物的混合物共10g跟足量水充分反应后,小心地将溶液蒸干,得到14g无水晶体.则该碱金属M可能是(  )
A.锂
B.钠
C.钾
D.铷
rickyhuwh 1年前 已收到1个回答 举报

jeff_g 幼苗


设该金属的相对原子质量为x,
假设全部是金属单质,根据金属原子守恒得M----MOH,其物质的量相等,则
10g
xg/mol=
14g
(x+17)g/mol,x=42.5,
假设区别是金属氧化物,根据金属原子守恒得M2O---2MOH,所以2n(M2O)=n(MOH),所以
10g
(2x+16)g/mol×2=
14g
(x+17)g/mol,x=14.5,
所以该元素相对原子质量在14.5~42.5之间,
故选BC.


9