将铜粉和无水硫酸铜粉末的混合物32克加入足量水,充分搅拌后过滤,在滤液中加入一定

将铜粉和无水硫酸铜粉末的混合物32克加入足量水,充分搅拌后过滤,在滤液中加入一定
要有详细说明啊~~~~跪求
将铜粉和无水硫酸铜粉末的混合物32克加入足量水,充分搅拌后过滤,在滤液中加入一定量的锌粉恰好完全反应,得到不溶性物质3.2克 求
1.参加反应的锌粉质量
2.原混合物中铜元素的适量分数
lgwj 1年前 已收到3个回答 举报

FIND OUT 幼苗


1.因为恰好完全反应,所以不溶性物质都是铜(被锌置换出的)
设有锌xg.
CuSO4+Zn==Cu+ZnSO4
65 64
x 3.2g
65*3.2=64x 所以x=32.5g
参加反应的锌粉质量为32.5g.
2.CuSO4中有铜元素质量3.2g,所以可得硫酸铜粉末质量3.2g*160/64=8g.
Cu:32g-8g=24g
24g+3.2g=27.2g (27.2g/32g)*100%=85%
原混合物中铜元素的质量分数为85%.


2

etangtang 幼苗


没说完呀!


1

dadaneya1999 幼苗


你没读完题啊 怎么做


0