有关无水硫酸铜的质量问题在一定温度下,向15克蒸馏水中加入一定量无水硫酸铜粉末,充分搅拌并过滤,得到一定质量的蓝色晶体和

有关无水硫酸铜的质量问题
在一定温度下,向15克蒸馏水中加入一定量无水硫酸铜粉末,充分搅拌并过滤,得到一定质量的蓝色晶体和8.4克滤液此温度下无水硫酸铜的溶解度是40克,则此无水硫酸铜的质量是多少
wwnt 1年前 已收到3个回答 举报

ycyllm 幼苗


因为有晶体析出,所以可知滤液是硫酸铜饱和溶液,
40/(100+40)*8.4=2.4克,是滤液中的硫酸铜,
从而滤液中有水8.4-2.4=6克,
故硫酸铜晶体中有水15-6=9克,
160/90*9=16克,所以晶体中的硫酸铜的质量是16克
所以总的无水硫酸铜的质量是16+2.4=18.4克


6

海带吖海带 幼苗



设剩余8.4g滤液中硫酸铜的质量为X,因为该溶液一定为饱和溶液(因为析出晶体)所以: X:8.4=40:140;解得:X=2.4
所以该溶液中剩余的水为:8.4-2.4=6g
析出的硫酸铜晶体中含水15-6=9g

析出的硫酸铜晶体中含硫酸铜为:9/18/5*160=16g
...


0

5213z1325 幼苗


此温度下无水硫酸铜的溶解度是40克,
8.4克滤液是饱和溶液,
否则五水硫酸铜蓝色晶体还会溶解。
其中含CuSO4为:8.4*(40/140)=2.4克,
含水为6克,
则蓝色晶体中含水15-6=9克,
五水硫酸铜中CuSO4与水的比是:
CuSO4:5H2O
160:90
含CuSO4为16克,
CuSO4共18.4...


0