在一定温度下,向15克蒸馏水中加入一包无水硫酸铜粉末,充分搅拌后过滤,得到一定质量的晶体和8.4克溶液,

在一定温度下,向15克蒸馏水中加入一包无水硫酸铜粉末,充分搅拌后过滤,得到一定质量的晶体和8.4克溶液,
若此温度下,无水硫酸铜的溶解度为40克,则这包无水硫酸铜的质量为()
A.6.6克 B.9克 C.18.4克 D.16克
此题来自物质的量.
虫虫喂鸡 1年前 已收到1个回答 举报

dameng8210 幼苗


选C.
硫酸铜的溶解度为40g,可得8.4g滤液中含硫酸铜2.4g,水6g.
40/140=x/8.4
CuSO4·5H2O
晶体中含水15-6=9g,晶体质量=9/(90/250)=25g,其中硫酸铜25-9=16g,所以硫酸铜总质量=2.4+16=18.4g.

1年前 追问

8

虫虫喂鸡 举报

晶体中含水15-6=9g,晶体质量=9/(90/250)=25g,其中硫酸铜25-9=16g,所以硫酸铜总质量=2.4+16=18.4g。 不懂。能否讲详细一点?

举报 dameng8210

一共有15g H2O,溶液中的刚才已经求出,是6g,那么晶体中水的质量就是15-6=9g 硫酸铜晶体的化学式是CuSO4·5H2O 其中水的质量分数是90/250 用晶体中水的质量除水的质量分数就得到晶体的质量。 再用晶体的质量减去水的质量就是晶体中硫酸铜的质量。 溶液中的硫酸铜质量+晶体中硫酸铜的质量=这包无水硫酸铜的质量

虫虫喂鸡 举报

我懂了。谢谢!!!

举报 dameng8210

麻烦采纳,谢谢!

虫虫喂鸡 举报

OK!再次感谢你的帮助!!!