在一定温度下,向55.3克蒸馏水中加入一定的无水碳酸钠,充分搅拌后过滤,得到六十克滤液和一定量的

在一定温度下,向55.3克蒸馏水中加入一定的无水碳酸钠,充分搅拌后过滤,得到六十克滤液和一定量的
Na2SO3.7H2O晶体.若此温度下,碳酸钠的溶解度为20克/100克水,析出晶体质量为
A 15.3克
B 10.6克
C 10克
D 5.3克
要详细过程,快
m0mk5 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子zz 春芽


六十克滤液中溶质碳酸钠的质量=60×(20/120)=10g
碳酸钠晶体中含有的水=55.3-(60-10)=5.3g
好像没答案,你看看题目是不是错了?

1年前 追问

8

m0mk5 举报

不是,我自己搞懂了,你还差几步 5.3/(18*7)------------晶体中的物质的量 5.3/(18*7)*256g/mol=10.6克 所以选B