请问20度时,无水碳酸纳溶解度为21.5克.在同等温度下,配制367.3克碳酸纳饱和溶液.需要用水和碳酸纳多少

请问20度时,无水碳酸纳溶解度为21.5克.在同等温度下,配制367.3克碳酸纳饱和溶液.需要用水和碳酸纳多少
尽可能的详细列出式子.
mongxinle 1年前 已收到1个回答 举报

geasy 幼苗


设需要碳酸钠质量为x.
21.5/100=x/367.3-x
或者21.5/(100+21.5)=x/367.3
解得 x=65(克)
需要水质量为:367.3-65=302.3(克)
答:略.


1