将自然数123456789101112……一直写到第2005个数码得到一个2005位数,那么这个2005位数除以9的余数

将自然数123456789101112……一直写到第2005个数码得到一个2005位数,那么这个2005位数除以9的余数是多少?
aliang11 1年前 已收到1个回答 举报

yichengyi 幼苗


9个一位数有9个数码
90个二位数有180个数码
2005-9-180=1816
1816/3=605 余1
也就是写到604 再加6
1+2+3++...+9=45被9整除
10.99 1,2,...9都出现19次也能被9整除
100~599 5各出现200次 9出现100 这些数字和为3000+3000=6000,除9余6
600~605 6*6+1+2+3+4+5+6=57,除9余3
与上述余6相加,再好整除
这个2005位数除以9的余数是0


5