一个很大的自然数,123456789101112.9899100,这个自然数的第160位是哪个数字?

一个很大的自然数,123456789101112.9899100,这个自然数的第160位是哪个数字?
要说出详细解题思路
miwo123 1年前 已收到3个回答 举报

loyal119 幼苗


8
1-9有9个数
10-99有90个数
所以第160位,除掉1-9的9位,也就是从10开始数到第151位
151=150+1=75X2+1
所以也就是从10开始数,第76个数的第一位
第76个数是85,所以第160位是8


7

baijgd 幼苗


80


2

杀一 幼苗


1位数9个 两位数90个 三位数是900个
9+90*2=189>160
160—9=151
151/2=75
123456789 101112.......84 8 5.......9899100
9 个数字 150个数字
是8
看到了么?


1