将1至2006这2006个自然数依次写下来,得一多位数123456789101112……20052006

将1至2006这2006个自然数依次写下来,得一多位数123456789101112……20052006
则这一多位数除以9的余数是多少
酸的滋味 1年前 已收到1个回答 举报

山阴公主 幼苗


一个数除以9的余数,与这个数的各位数字的和除以9的余数相同,
因此这个多位数被9除的余数也与1+2+3+..+2006的余数相同,
1+2+3...+2006=2006*2007/2=1003*9*223
所以这个多位数除以9余数为0


4