自然数N=123456789101112…2008是一个______位数.

hupingjoe 1年前 已收到1个回答 举报

agnesjian 幼苗


解题思路:本题根据自然数的排列及组成规律,按数位进行分析计算出自然数N由多少个数码组成即能知道这是个多少位数:
由于一位数有1~9共9个,两位数10~99共90个,三位数有100~999共900个,四位数有1000~2008共2008-1000+1=1009个,则自然数1~2008共由9+90×2+900×3+1009×4=6925(个)数码组成,所以自然数N=123456789101112…2008是一个6925位数.

由于一位数有1~9共9个,两位数10~99共90个,三位数有100~999共900个,四位数1000~2008共2008-1000+1=1009个,
9+90×2+900×3+1009×4
9+180+2700+4036,
=6925(个),
所以自然数N=123456789101112…2008是一个6925位数.
故答案为:6925.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据自然数的排列及组成规律,按数位进行分析计算是完成此类问题的关键.


1