将1至1999这1999个自然数依次写下来,得到一个多位数123456789101112.199619971998199

将1至1999这1999个自然数依次写下来,得到一个多位数123456789101112.1996199719981999,试求:这个多位数除以9的余数是多少
有lingqi 1年前 已收到2个回答 举报

发酒疯的笨笨 幼苗


一个自然数除以9的余数等于这个自然数的各个数位上的数字之和除以9的余数.将0至1999这2000个数分成如下1000组:
(0,1999),(1,1998),(2,1997),…,(998,1001),(999,1000)以上每组两数之和都是1999,且两数相加没有进位,这样1至1999这1999个
自然数的所有数字之和是:(1+9+9+9)×1000=28000
(2+8+0+0+0)÷9=1…1
故多位数1234567891011…1999除以9的余数是1


1

若一沉莫 幼苗


把每个900看做一个整体,一共有2组 900/2得450 900+900=1800 ……
最后等于1
…… 奥 对 我算过了 是得1


1