把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.2005,这个多位数除以9余数是多少?

把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.2005,这个多位数除以9余数是多少?
某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?
还有一题,A和B是小于100的两个非零的不同自然数。求A+B分之A-B的最小值...
圣卡拉泽 1年前 已收到5个回答 举报

陈_默 花朵


1、首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数.
解题:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除
依次类推:1999这些数的个位上的数字之和可以被9整除
10~19,20~29……90~99这些数中十位上的数字都出现了10次,那么十位上的数字之和就是10+20+30+……+90=450 能被9整除
同样的道理,100~900 百位上的数字之和为4500 同样被9整除
同样的道理:1999这些连续的自然数中百位、十位、个位 上的数字之和可以被9整除 同时这里我们 200020012002200320042005 没算;200020012002200320042005的各位数字之和是27,也刚好整除.
最后答案为余数为1.
2、由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:乙做3天的工作量=甲2天的工作量 ;即:甲乙的工作效率比是3:2 ,甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:3 .
时间比的差是1份
实际时间的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时间,也就是规定日期
方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1
解得x=6
3、(A-B)/(A+B) 的最大值是:99-1/ 99+1= 98/100


9

huang_jian 幼苗



首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
解题:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除
依次类推:1~1999这些数的个位上的数字之和可以被9整除
10~19,20~29……90~99这些数中十位上的数字都出现了10次,...


2

j1ch 幼苗


1. (1+2005)X2005/2=2011015
2011015/9的余数=1
所以,这个多位数除以9余数是1
2. 若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成
所以,甲队2天去做=乙3天去做的
规定日期=1/(1/2-1/3)=6...


2

封印之因陀罗 幼苗


1.因为他们每个数相加后数字和除以9的余数与他们的和除以9的余数不变,所以余数为1+2+3+……+2005。 这个式子的结果为2011015。2+1+1+1+5=10 10除以9 的余数是1,所以123456……0042005除以9余1
2.甲工作2天的量是乙工作3天的量
所以甲的效率是乙的二分之三,甲用的时间是乙的三分之二
设规定日期为x天
二分之三x=x+3


1

envision因为晨 幼苗


把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?
首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
解题:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除
依次类推:1~199...


0