一道中学数学某班参加智力比赛,有ABC三题,每题或得0分或得满分。比赛结果无人得0分,三题全对的1人,答

一道中学数学某班参加智力比赛,有ABC三题,每题或得0分或得满分。比赛结果无人得0分,三题全对的1人,答
某班参加智力比赛,有ABC三题,每题或得0分或得满分。比赛结果无人得0分,三题全对的1人,答对两题的有15人,答对A题和答对B题的人数和为29人,答对A题和答对C题的人数和为25人,答对B题和答对C题的人数和为20人,求这个班的平均成绩是多少
一串飘红 1年前 已收到5个回答 举报

tanglitingtlt 幼苗


学生总人数:(29+25+20)÷2=37


2

xie331500 幼苗


(前提:每题分数相同)
设答对A、B、C三题各m,n,p人,则
m+n=29;
m+p=25;
n+p=20;
解得m=17;n=12;p=8;即总共有17+12+8=37题被答对,由于无人得0分,所以答对一题的人数为
37-(3*1+15*2)=4人。所以班上总人数为4+15+1=20人。人均分为37/20=1.85题。


2

最爱的梦 种子


答对A的+答对B的=29 (1)
答对A的+答对C的=25 (2)
答对B的+答对C的=20 (3)
(1)式-(2)式,得 答对B的-答对C的=4 (4)
(3)式+(4)式,得 答对B的=12 (5)
将(5)分别代入(1)(3)得 答对A的=17, 答对C的=8
全班所有人一共答对的题目总数: 12+17+8=37


1

天空之蝎 花朵


设答对A B C三题的人数分别为 a b c
a+b+c=:(29+25+20)÷2=37
然而学生总人数应该是37 减去 多加了一次的答对两题的人15 减去 多加了2次全答对的人2
即 总人数=37-15-2=20 那么答对一题的人数: 20-15-1=4人
设每道题的分数为1分 平均分=(1*3+2*1...


1

hshhj 春芽


设只答对A B C的分别有a b c,答对AB AC BC的分别有x y z
则x+y+z=15
a+b+x+1=29
a+c+y+1=25
a+c+z+1=20
∴a+b+c=28
全班人数28+15+1=44
如果每道题满分为1分,总分a+b+c+2(x+y+z)+3*1=59
平均59/44=1.34


0