有一部书共有1202页,分上、中、下册.上册比中册多175页,下册比中册少98页,三册书各有多少页?

冰嫂001 1年前 已收到1个回答 举报

lindayan0033 幼苗


上册比中册多175页,则上册=中册+175 下册比中册少98页,则下册=中册-98 有一部书共有1202页,分上、中、下册 所以上、中、下册之和为1202 所以中册:(1202-175+98)÷3=375(页) 下册:375-98=277(页) 上册:375+175=550(页).


5