买一套【趣味数学】要8.31元,已知上册比中册贵0.43元,中册比下册便宜0.26元,问中册,上册,下册各多少元

兔头_c 1年前 已收到6个回答 举报

一天到晚乱逛的猪 幼苗


设中册为x元所以:x+0.43+x+x-0.26=8.31
解之得 x=(8.31+0.26-0.43)/3 故x+0.43= x= x-0.26=


8

艾米儿 幼苗


依题意得 上册=中册+0.43
中册=下册-0.26
所以上册=下册+0.17
因为上册+中册+下册=8.31
所以(下册+0.17)+(下册-0.26)+下册=8.31
所以下册=2.8元
中册=2.54元
上册=2.97元


2

ze179 幼苗


上册2.97元,中册2.54元,下册2.8元


1

br4743 幼苗


设中册为x元,则上册是(x+0.43)元,下册是(x+0.26)元
x+(x+0.43)+(x+0.26)=8.31
2.54+0.43=2.97元
2.54元
2.54+0.26=2.8元


1

tt路边人 幼苗


设中册为x元,则上册是(x+0.43)元,下册是(x+0.26)元
x+(x+0.43)+(x+0.26)=8.31
解得 x=2.54
上册=2.54+0.43=2.97元
中册=2.54元
下册=2.54+0.26=2.8元


0

kakaluti 幼苗


中册比下册便宜0.26元,可以设 下册为A元,
那么中册为;A-0.26
又上册比中册贵0.43元,
所以上册为A-0.26+0.43
又买一套【趣味数学】要8.31元,
即上中下册共8.31元,
即A+A-0.26+A-0.26+0.43=8.31
即A×3-0.09=8.31
即A×3=8.4,
那么A=2.8元即下册为2...


0