买一套趣味数学共用去8.31元,已知上册比中册贵0.43元,中册比下册便宜0.26元.上中下各多少元?

zyhero1118 1年前 已收到5个回答 举报

庹庹芳 春芽


中册(8.31-0.43-0.26)÷3=2.54元
上册2.54+0.43=2.97元
下册2.54+0.26=2.8元


7

看见你就恶心 果实


设中册X元,上册X+0.43元,下册X+0.26元
X+X+0.43+X+0.26=8.31
3X=7.62
X=2.54
上册=2.54+0.43=2.97元
中册=2.54元
下册=2.54+0.26=2.8元


2

zgshine 花朵


要走z莫留,你好:
分析:中册比下册便宜0.26元,即下册比中册贵0.26元。上册比中册贵0.43元,上册下册比下册一共贵了0.26+0.43元。
中册:(8.31-0.26-0.43)÷3=2.54(元)
下册:2.54+0.26=2.8(元)
上册:2.54+0.43=2.97(元)


2

古惑狼521 幼苗


中册(8.31-0.43-0.26)÷3=2.54元
上册2.54+0.43=2.97元
下册2.54+0.26=2.8元


1

小猪东南飞 幼苗


2.54。解题方法设中册为x,上册比中册贵0.43,也就是x+0.43,中册比下册便宜0.26,也就是说下册比中册贵0.26,x+0.26。这样公式就是x+0.43+x+x+0.26=8.31,求出x来这个问题就解决了!!!


0