东方小学买了4个足球和5个篮球,共用去283元.已知篮球比足球贵8.9元.每个足球和篮球的售价各是多少元?

天湖骄子 1年前 已收到2个回答 举报

kevin20000 幼苗


已知篮球比足球贵8.9元,那么4个足球+5个篮球就=9个足球+8.9×5(44.5)
(283-44.5)÷9=足球
足球+8.9=篮球


4

hual1987 幼苗


足:设每个足球x元。 篮:26.5+8.9=35.4(元)
4x+5(x+8.9)=283
4x+5x+8.9×5=283
4x+5x+44.5=283
9x=283-44.5
...


2