买一套《趣味数学》花了31元,上册比中册便宜1.5元,下册比中册贵2.5元,上、中、下册各多少元?

hahaha0101 1年前 已收到5个回答 举报

遥远的深黯 花朵


中册(31+1.5-2.5)÷3=10元
上册10-1.5=8.5元
下册10+2.5=12.5元


9

海岸无风 幼苗


中册(31+1.5-2.5)÷3=10元
上册10-1.5=8.5元
下册10+2.5=12.5元


2

薄荷生姜 幼苗


设中册为x元。
(x-1.5)+x+(x+2.5)=31
3x=31+1.5-2.5
x=10
上册=10-1.5=8.5(元)
下册=10+2.5=12.5(元)


1

zmw0122 幼苗


设中册书为x元,所以上册书x-1.5元,下册书为x+2.5元,列方程求
x+(x+2.5)+(x-1.5)=31
解得x=10
所以上中下三册书分别为8.5元,10元,12.5元


0

bvvki4 幼苗


设中册为x元。
(x-1.5)+x+(x+2.5)=31
3x=31+1.5-2.5
x=10
上册=10-1.5=8.5(元)
下册=10+2.5=12.5(元


0