一套数学书分上、中、下册共售价7.3元上册比中册贵0.5元中册的价格是下册价格的1.2倍求各册价格多少元

城市的穷人 1年前 已收到4个回答 举报

ykk0226 幼苗


设下册X
x+1.2x+(1.2x+0.5)=7.3
2.5x=6.8
x=2.72

题目数值很不巧啊


9

断弦LOEV 幼苗


设下册x元。
由题意,得 x+1.2x+(1.2x+0.5)=7.3
解得 x+1.2x+1.2x+0.5=7.3
3.4x=6.8
x=2
上册:1.2x+0.5=2.9(元)
中册:1.2x=2.4(元)
答:上册2.9元,中册2.4元,下册2元。


2

bengeng 幼苗


设上、中、下册分别售价x、y、z
所以x-y=0.5 y/z=1.2 x+y+z=7.3
解得x=2.9 y=2.4 z=2


1

竹竹526 幼苗


设上册书的价格为x,中册的为y,下册的则为7.3-x-y元. 下次在遇见类似的题,列出等量关系,以此列出方程组
x-0.5=y
y=1.2(7.3-x-y) x=2.9 y=2.4 z=2 即上册为2.9 中册为2.4 下册为2


1