2.4×20.6+33.1×7.6简便计算

zhengruiyi 1年前 已收到1个回答 举报

waveofsea 幼苗


原式=(10-7.6)×20.6﹢33.1×7.6
=10×20.6-7.6×20.6﹢33.1×7.6
=206+7.6×(33.1-20.6)
=206+7.6×12.5
=206+1.9×4×12.5
=206+95
=301

1年前 追问

6

zhengruiyi 举报

答案不是这样哦!

举报 waveofsea

我重新用计算器按照正常的运算顺序算也是这个结果。会不会是你把题目抄错了或是答案就是错的。