2.4x20.6+33.1x7.6的简便算法

2.4x20.6+33.1x7.6的简便算法
小六数学题急呀!
更详细一点的呀急用
sdccx 1年前 已收到2个回答 举报

沉草不溺 幼苗


2.4x20.6+33.1x7.6
=2.4*20.6+33.1*(10-2.4)
=2.4*20.6+33.1*10-33.1*2.4
=2.4*(20.6-33.1)+331
=2.4*(-12.5)+331
=-30+331
=301


4

wgj0735 幼苗


2.4×20.6+33.1×7.6
=2.4×20.6+33.1×(10-2.4)
=2.4×20.6+33.1×10-33.1×2.4
=2.4×(20.6-33.1)+331
=2.4×(-12.5)+331
=-30+331
=301


1