设点p(a,b)在直线3x+4y=12上移动,而直线3ax+4by=12都经过点A那么A的坐标是?

yier_998 1年前 已收到1个回答 举报

虚竹姑娘在忏悔 花朵


点p(a,b)在直线3x+4y=12上
3a+4b=12
3ax+4by=12=3a+4b
3a(x-1)+4b(y-1)=0
由于a,b的值是不确定的
所以
x-1=0
y-1=0
x=1,y=1
A(1,1)


1