一个圆绕一个正方形的边长滚动一周.

一个圆绕一个正方形的边长滚动一周.
正方形的边长是4.71厘米,圆半径是1厘米,当圆环绕正方形的边长滚动一周,回到原位置时,这个圆转了几圈?4.71*4/(3.14*1*2)=3(圈)是错的
xuanyuanhao111 1年前 已收到1个回答 举报

民间dd员 春芽


4.71*4/(3.14*1*2)+1=3+1=4(圈)
PS:在4个顶点处,合起来是1圈,所以共4圈


9