在直角三角形ABC中角C是直角 AC等于4,BC等于8 求角B的度数

CLLI793 1年前 已收到4个回答 举报

kesanar 幼苗


这个是初中的知识,
直角三角形,总度数是180度,因为有一个是直角,而且已知所在的比例,可以根据勾股定理球的,另外一边,两直角边平方之和等于斜边的平方~可以知道,有定理可知,(直角三角形中,30度所对的边事斜边的一半,)角b对的边是4,刚好是斜边的一半,所以角b=30度!


1

一次性梳子 幼苗


6985123度 理由 6+9+8+5+1+2+3=6985123 你懂得


2

zhongxing986 幼苗


因为角c等于90,所以tanB=ac/bc=4/8=0.5.所以角b=arctan(0.5)


1

快乐岩石 幼苗


AB2=AC2+BC2,解得AB=4倍根号5,所以sinB=AC/AB=4/4倍根号5=根号5/5,所以


1