定滑轮两侧挂两个质量不等的重物.两个重物都运动.

定滑轮两侧挂两个质量不等的重物.两个重物都运动.
我觉得2个物体A B,对于轻物体A,受的力就是B-A.而对于B 受力一样.知识方向相反.这样加速度就不等了 但同是一根绳子 应该相等.
我哪分析错了?
低调的心如止水 1年前 已收到1个回答 举报

风羽 幼苗


A.B的加速度大小相等 方向相反,一个向上,一个向下
解题过程如下:
设重量大的物体为A ,重量小的物体为B ,A.B均受到向上的绳子的拉力 T ,A物体的质量为M,加速度为a 方向向下 B物体的质量为m 加速度为a方向向上
则对 A进行受力分析,它受到向下的自身的重力Mg 和 绳子向上的拉力T 由牛顿第二定律 有 Mg-T=Ma; 对B进行受力分析,它受到自身向下的重力mg 和绳子向上的拉力T,同样根据 牛顿第二定律 T-mg=ma;
两式合立 算得 a=(M-m)g/(M+m) T=2Mg/(M+m)
你的错误在于:
由上面可见,对A受到的力不是Mg-mg,而是 Mg-T=Mg-2Mg/(M+m)
因为对A来说 它受本身的重力和绳子对它的拉力 而不是受B对他的力 因为除了重力,其余都是要有接触才能产生形变,才有力的产生


12