下列正确的有:A.两个质量不等 高度不同 但同时自由下落的物体 下落过程中任何时刻的速度、加速度一定相等 B.两个质量不

下列正确的有:
A.两个质量不等 高度不同 但同时自由下落的物体 下落过程中任何时刻的速度、加速度一定相等
B.两个质量不等 高度相同 先后自由下落的物体 下落过程中某一时刻的速度、加速度一定相等
C.所有自由落体运动在第一秒内的位移在数值上一定等于g/2
D.所有自由落体运动的位移都与下落时间的平方成正比
能解释一下哪一些选项是正确的吗?
我是你老舅 1年前 已收到2个回答 举报

snail_love 春芽


A. 两个质量不等 高度不同 但同时自由下落的物体 下落过程中任何时刻的速度(都是V=gt)、加速度(都是g)一定相等
B. 两个质量不等 高度相同 先后自由下落的物体 下落过程中某一时刻的速度、加速度一定相等
错,时间起点不同,可能一个正在下落,另一个还未开始下落.

C. 所有自由落体运动在第一秒内的位移在数值上一定等于g/2
对,S1=gt^2/2=g/2 (t=1)
D. 所有自由落体运动的位移都与下落时间的平方成正比
对,S=1/2 * g * t^2

1年前 追问

5

我是你老舅 举报

B不是说的在下落过程中吗?是不是因为没有说是谁的下落过程?
答案给的是“C不对”。

举报 snail_love

B中,在同一时刻,可能甲已经下落了10秒,而乙才刚开始下落;
C的问题,应该理解为对每一个自由落体运动物体,在它下落第一秒内的位移。而不是从计时者的秒表读数上看,那就会造成有的可能已经下落了10秒,有的才开始下落,有的还未下落的情况。你的理解呢?

火玫瑰66 幼苗


BC(大概)


2