有A.B两个小球,在不同高度上做自由落体运动,A球下落1s后,B球开始下落,两球同时到达地面,已知B球离...

有A.B两个小球,在不同高度上做自由落体运动,A球下落1s后,B球开始下落,两球同时到达地面,已知B球离...
有A.B两个小球,在不同高度上做自由落体运动,A球下落1s后,B球开始下落,两球同时到达地面,已知B球离地面高度为80米,问A球从多高处落下?
94aisan 1年前 已收到2个回答 举报

angell3515 幼苗


根据s=1/2gt^2,算出B下落的时间为4s,则A下落时间为5s,再用s=1/2gt^2,算出A高度为125m.


9

挑战生活 幼苗


由B球下落高度可求的B球下落时间为4s,所以A球下落所用时间为5s,由此可得A球到地面高度为125m……


1