A球从塔顶做自由落体运动,当它下落高度为a米时,B球从塔顶下距塔顶b处开始做自由落体运动,两球同时落地.(用g表示)求:

A球从塔顶做自由落体运动,当它下落高度为a米时,B球从塔顶下距塔顶b处开始做自由落体运动,两球同时落地.(用g表示)求:
1.A球下落高度为a时的速度VA
2.A球下落高度a所需的时间t
3.塔高H.
zjszjsckz 1年前 已收到2个回答 举报

weilihua_12 幼苗


1
2ga=v^2=>v=根号(2ga)^0.5
2
0.5gt^2=a=>t=(2a/g)^0.5
3
b掉到地上还需时间为(2b/g)^0.5
所以a总共下落的时间为(2a/g)^0.5+(2b/g)^0.5
H=0.5g[(2a/g)^0.5+(2b/g)^0.5]^2=a+b+2(ab)^0.5


4

frigga1010 幼苗


第一根号下2ga 第二题 根好下2a除以g 第三题


1