筐中梨数是桃的2倍,今分给小朋友,每人分桃5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数最后不足30个,求小朋友、梨、桃各

筐中梨数是桃的2倍,今分给小朋友,每人分桃5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数最后不足30个,求小朋友、梨、桃各有多少个?
L_AYA 1年前 已收到1个回答 举报

shyoki 幼苗


设有x个人.
(5x+15)×2=14x-30
10x+30=14x-30
10x=14x-60
4x=60
x=15
桃=5×15+15
=75+15
=90(个)
梨=14×15-30
=210-30
=180(个)


4