幼儿园有梨树是桃树的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个余12个,每人分梨14个差30个,幼儿园有桃多少?

放弃1 1年前 已收到2个回答 举报

虐小倩-烧香 幼苗


这个很简单啊 把小朋友的数量设为x 所以桃子有 5x+12 梨有14x—30 所以(5x+12)*2=14x-30 x=16 所以桃子有92个


7

视情爱如火宅 幼苗


设小朋友A人,根据描述桃=5A+12;梨=14A-30.建立等量关系:(5A+12)*2=14A-30,推出4A=54,A=13.5人.(不可能有半个人,是不是哪数字出问题了?)


1