幼儿园老师买了一些糖,分给大、小班,分给每个小朋友每人分到12个,全部分给小班每人可以分

幼儿园老师买了一些糖,分给大、小班,分给每个小朋友每人分到12个,全部分给小班每人可以分
20个,如果全部分给大班,每人分到( )个.
一共多少糖?
candysnick 1年前 已收到1个回答 举报

aijiaoc 花朵


设大班X人,小班Y人
12(X+Y)=20Y
12X=8Y
Y=3/2*x
设全部分给大班,没个人可以分到n个,所以
nX=20Y
nX=20*3/2 *x
n=30
所以,如果全部分给大班,每人分到30个


1