一物体由高h处做自由落体运动当其重力势能等于动能的一半时所经历的时间为多少.请尽快回复,急,

秀丽可餐 1年前 已收到1个回答 举报

lj5572501 幼苗


机械能守恒,重力势能与动能1:2
也就是开始的重力势能有2/3转化成了动能.
也就是掉落了2h/3
时间嘛,t=√2s/a=√(4h/3g)

1年前 追问

7

秀丽可餐 举报

可是答案为根号下h/g

举报 lj5572501

那是重力势能等于动能,而不是动能的一半的时间。

秀丽可餐 举报

哪这个等式是怎么列的

举报 lj5572501

你是说时间那个?还是前面2h/3?

秀丽可餐 举报

我是说根号下h/g的那个时间和2h/3

举报 lj5572501

开始动能零,势能mgh。 后来,势能是动能的2倍,而动能和势能的总和等于mgh,自然势能是2mgh/3,动能mgh/3了。 这里看不出来高度为2h/3? 至于后面那个,s=1/2 at^2 变换一下就是了。