某物体从高出开始做自由落体运动,它下落的最后1s内的平均速度为12m\s,求物体落地速度及下扩的总高度.

某物体从高出开始做自由落体运动,它下落的最后1s内的平均速度为12ms,求物体落地速度及下扩的总高度.
急!
要详细的过程
苏凌可 1年前 已收到1个回答 举报

伊凡她主人 幼苗


我物理挺专业的,应该比较正确吧!
我来回答你吧.
因为最后1秒内的平均速度为12m/s
所以时间为12/10=1.2秒.
由于计算时是用最后1秒内的平均速度算得的,所以差了0.5秒.
所以,运动总时间=1.2+0.5=1.7秒.
所以,末速度=gt=10*1.7=17m/s.
所以,总高度=0.5gt方=0.5*10*1.7*1.7=14.45m.
绝对正确的.


4