一物体从高x处做自由落体运动,经时间t到达地面,落地速度为v,那么当物体下落时间为t/3时,物体的速度和距离地面高度分别

一物体从高x处做自由落体运动,经时间t到达地面,落地速度为v,那么当物体下落时间为t/3时,物体的速度和距离地面高度分别是
superbalm 1年前 已收到2个回答 举报

Jo8228 幼苗


由“物体从高x处做自由落体运动,经时间t到达地面,落地速度为v”可知,
X=g* t^2 / 2
V=g* t
那么,当物体下落时间为t/3时,物体的速度是
V1=g*t1=g*( t / 3)=g*t / 3=V / 3
这时物体距离地面的高度是
H=X-h1=X-( g* t1^2 / 2)=X-[ g*( t / 3)^2 / 2 ]=X-[ ( g*t^2 / 2) / 9 ]=X-(X / 9)=8* X / 9


6

FDSAH 幼苗


v/3,8x/9

v/3,8x/9

v/3,8x/9


0