若AB两站间的路程为500km 甲速为20km/h,乙速为30km/h,甲乙两车分别从AB两地同时同向出发,下面

若AB两站间的路程为500km 甲速为20km/h,乙速为30km/h,甲乙两车分别从AB两地同时同向出发,下面
若AB两站间的路程为500km 甲速为20km/h,乙速为30km/h,甲乙两车分别从AB两地同时同向出发,问几小时后他们相距100km?
张rr 1年前 已收到5个回答 举报

xue11xue 幼苗


(500-100)/(30-20)=40 小时(甲在前) 或 (500+100)/(30-20)=60 小时 (乙在前)


10

violetro 幼苗


乙比甲每小时快10千米所以10小时后甲乙相距100千米


2

lun011 幼苗


设X小时
1.甲在已前面是20X+500-30X=100 X=4
2.已在甲前是30X-500-20X=100 X=6


2

神也无奈 幼苗


30-20=10
500-100=400
400/10=4


1

悠悠卡 幼苗


(类似的题目看懂都会算你的题目了)AB两地相距450KM甲乙两车分别从AB同时出发相向而行知甲车速度120KM乙车速度80KM经过t h两车距50KM则t的值
(120+80)t=450-50
200t=400
t=2小时
答:经过2小时两车相距50KM。


0