甲乙两车同时从AB两站出发相向而行,甲车的速度是乙车的八分之七,在离终点4千米处相遇,问两站相距几米?

blankness007 1年前 已收到5个回答 举报

极速天使不返回 幼苗


1-7/8=1/8
,4×2=8
8÷1/8=64
1﹢7/8=15/8
64×15/8=120


3

linchun_168 幼苗


设上变量,4千米就是甲车的行驶距离,代入两个式子,s=4000*15/7=8571.4m


2

傀儡娃儿_ 幼苗


乙车速度V,甲车速度7/8V,在T时刻相遇,肯定是乙超过终点4千米和甲相遇,
有:VT-7/8VT=4,VT=32,AB相距S=VT+7/8VT=60km


2

fanfan0219 幼苗


这种完全正确:
乙车速度V,甲车速度7/8V,在T时刻相遇,肯定是乙超过终点4千米和甲相遇,
有:VT-7/8VT=4,VT=32,AB相距S=VT+7/8VT=60km


2

adlhb 幼苗


不会 !我做不出来!!!!


1