若A、B俩站间的路程为500KM,甲速20KM/h,乙速为30KM/h.

若A、B俩站间的路程为500KM,甲速20KM/h,乙速为30KM/h.
1,甲乙俩车分别从A、B俩地同时出发,相向而行,几小时后相遇? 2,快车先开出30分钟,俩车相向而行,慢车行驶了多少小时俩车相遇? 3,甲、乙俩车分别从A、B俩地同时出发,相向而行,问经过多少小时他们相距100KM? 4,甲、乙 俩车分别从A、B俩地同时出发,同向而行,问经过多少小时他们相距100KM?
jstv1 1年前 已收到2个回答 举报

无情岁月_kk 幼苗


1、设X小时后相遇,根据题意得:
X(20+30)=500
X=10
答:10小时后相遇.
2、设X小时后相遇,根据题意得:
X(20+30)+0.5*30=500
X=9.7
答:9.7小时后相遇.
3、设X小时后相遇,根据题意得:
X(20+30)=500-100
X=8
答:8小时后他们相遇100KM.
4、设X小时后相距100KM
30X-20X-500=100
X=60答:60小时后相距100KM


8

wenziyingying 幼苗


1


1